Full Details for Lot 36

Auction 745, Lot # 36

PEDRO FRIEDEBERG
Entrada al Parque Paralipómena por la Puerta Prolegómena
Firmado y fechado XI - XII / 1 / 61.
Acrílico y tinta sobre papel ilustración.
Con etiqueta de Galerie Carroll, München.
Con certificado de autenticidad del artista.
Con marco hecho a la medida, dicho marco presenta detalles de conservación, sin embargo la obra se encuentra en buenas condiciones.
Llegó a México a la edad de tres años. Estudió arquitectura en la Universidad Iberoamericana donde fue alumno de Mathias Goeritz. Bajo su influencia, creó modelos arquitectónicos que fusionaban diversos elementos en una sola estructura, planteándolas como algo no solo ficticio. Integrando Art Noveau y estructuras medievales, su trabajo anticipaba la postmodernidad.
"Incluso los cuadros de Friedeberg que no 'quieren decir nada' dicen mucho a través de sus títulos, aunque no lo suficiente para facilitar el acceso a sus contenidos, pero sí para propiciar asociaciones mentales automáticas con el inútil propósito de vislumbrar la imposible relación entre una obra y su título. Aquí no importa el esfuerzo consciente del espectador, sino el fenómeno de su atracción por lo absurdo. Así que las equivalencias o semejanzas o analogías que se puedan aventurar entre dos planos de significación que jamás se tocan, siempre terminan por referir a un tercer plano que flota a la deriva entre la conciencia y la inconciencia, donde el espectador más afortunado goza su desconcierto si termina por perdonar la burla". Luis Carlos Emerich.
Véase: HOLTZ, Déborah et ál. "Pedro Friedeberg". México. Trilce Ediciones, 2009, pp. 31 y 42.

Derechos Reservados © Pedro Friedeberg
73.5 x 100 cm, formato irregular.

USD$8,900-$13,300
Estimado $120,000-200,000